Vorstand

Gewählt auf dem 23. ordentlichen Sporttag (16.6.2018)

Der Vorstand des Regionssportbundes Hannover besteht aus den vertretungsberechtigten Mitgliedern nach §26: Vorsitzender (Sportpolitik), Vorstand (Vereinsentwicklung) und Vorstand (Finanzen und Verwaltung).

Diese werden ergänzt durch die weiteren Vorstandsmitgliedern Vorstand (Sportentwicklung), Vorstand (Sportringe), Vorstand (Öffentlichkeitsarbeit), Vorstand (Sportjugend) und dem/der Geschäftsführer/in.

Das Vorstandsteam des RSB Hannover (v.l.n.r.): Michaela Henjes (SchüV Langenforth), Carsten Elges (SchüV Ilten), Katharina Lika (TSV Groß Munzel), Ulf Meldau (SV 06 Lehrte), Diana Ringwelsky (SC Langenhagen), Dagmar Ernst (VfB Pattensen), Hilke Haeuser (Reit- und Fahrverein Berkhof), Anna-Janina Niebuhr
Beschlossen auf dem 23. Sporttag 2018 (16.6.2018)

Sie haben ein Anliegen und möchten dies  dem Vorstand vortragen oder um Rat fragen?

Wählen Sie aus dem Vorstand das entsprechende Mitglied aus und schreiben Sie ihr oder ihm eine persönliche Nachricht via E-Mail.

Sie sind sich nicht sicher, wen Sie anschreiben sollen?

Dann schreiben Sie eine E-Mail an: vorstand@rsbhannover.de.

Ihr direkter Draht zum RSB-Vorstand:

NameRessortE-Mail
Ulf MeldauVorsitzender (Sportpolitik)meldau@rsbhannover.de
Dagmar ErnstVorstand (Vereinsentwicklung)ernst@rsbhannover.de
Hilke HaeuserVorstand (Finanzen und Verwaltung)haeuser@rsbhannover.de
Katharina LikaVorstand (Sportentwicklung)lika@rsbhannover.de
Carsten ElgesVorstand (Öffentlichkeitsarbeit)elges@rsbhannover.de
Michaela HenjesVorstand (Sportringe)henjes@rsbhannover.de
N.N.Vorstand (Sportjugend)vorstand@rsbhannover.de
Anna-Janina NiebuhrGeschäftsführerinniebuhr@rsbhannover.de

Tandem-Teams

Mit der Neustrukturierung des Vorstandes kam die Bildung sogenannter Tandems. Jedes ehrenamtliche Vorstandsmitglied hat seitdem einen hauptberuflichen Mitarbeiter in der Geschäftsstelle, der die Arbeit in dem Ressort unterstützt.

 

Alle Tandems, Mitarbeiter und Helfer sowie Ehrenmitglieder des RSB finden Sie unter RSB-Team: