Fachverbände in der Region Hannover

Tradition & Trendsport

Als Fachverband im Sinne dieser Satzung gilt nur der Zusammenschluss von mindestens fünf die gleiche Sportart betreibenden Sportvereinen, die dem Regionssportbund angehören. Der Fachverband muss organisierten Wettkampfsport mindestens auf Kreisebene betreiben. Die innerhalb des Regionssportbundes tätigen Fachverbände geben sich, soweit erforderlich, ihre Satzungen und Ordnungen selbst. Sie haben hierbei, die sich aus den Satzungen und Ordnungen des LandesSportBundes und des Regionssportbundes ergebenden Bestimmungen zu beachten. Sie verwalten danach ihre Angelegenheiten unter voller technischer und finanzieller Selbstständigkeit. Sie lösen die rein fachlichen Aufgaben. Der Regionssportbund ist für alle überfachlichen Fragen zuständig.
Sie suchen den Kontakt zu einer bestimmten Sportart in der Region Hannover? Durch Anklicken der jeweiligen Sportart (Bild oder Namen) erhalten Sie die Kontaktdaten des jeweiligen Ansprechpartners.
Badminton

Hinrich Brandt

Am Großen Kampe 6

30629 Hannover

E-Mail: 1.vorsitzender@badmintonregion-hannover.de

Homepage

Basketball

Bernd Haase

Allensteiner Straße 1

30855 Langenhagen

Tel. 0511 – 72 35 55

E-Mail: sabilea@t-online.de

Homepage

DLRG

Jürgen Grethe

Grenzstraße 21

31303 Burgdorf

Tel.: 05136 – 82 37 6

E-Mail: j-c.grethe@t-online.de

Homepage

Fußball

Jens Grützmacher

Alleestr. 9

30167 Hannover

Tel.: 0511 1238123

E-Mail: jens-gruetzmacher@t-online.de

Homepage

Handball

Andreas Multhaupt

Rotkäppchenweg 13

30179 Hannover

Tel.: 0511 – 33 65 522

E-Mail: multhaupt@handballregion-hannover.de

Homepage

Judo

Jörg Bohlen

Am Lahberg 52 A

30938 Burgwedel

Tel.: 05139 – 89 60 71

E-Mail: joergbohlen@t-online.de

Homepage

Leichtathletik

Uwe Wartenberg

Ludwig-Moritz-Weg 3

31535 Neustadt

Tel.: 05032 – 62 707

E-Mail: uwe.wartenberg@online.de

Homepage

Pétanque

Erich Wolf

Heinrich-Heine-Straße 21

30952 Ronnenberg

Tel.: 0511 – 43 43 34

E-Mail: e-wolf-ronnenberg@t-online.de

Homepage

Pferdesport

Matthias Bock

Osterfeldstraße 17

31542 Bad Nenndorf

Tel.: 05723 – 98 72 59

E-Mail: 1.vorsitzender@psv-regionhannover.de

Homepage

Radsport

Dr. Dieter Borvitz

Mergenthalerweg 10 B

30519 Hannover

Tel.: 0511 – 41 11 72

E-Mail: dieter.borvitz@gmx.net

Homepage

Schach

Jörg Jakubovics

Borkumer Straße 24

30163 Hannover

Tel.: 0511 – 35 02 559

E-Mail: joerg.jakubovics@t-online.de

Homepage

Schießsport

Werner Bösche

Rostocker Straße 14

30625 Hannover

Tel.: 0511 – 37 45 91 18

E-Mail: wernerb47@t-online.de

Homepage

Schwimmen

Heinrich Tann

Sperlingsgasse 2

31319 Sehnde/Ilten

Tel.: 0173 – 89 28 839

E-Mail: htann@online.de

Homepage

Segeln

Karl Levin

Vogeler Weg 15

31535 Neustadt

Tel.: 05036 – 92 48 69

E-Mail: karl.levin@gmx.de

Homepage

Tanzsport

Bruno Jacobsen

Hermann-Löns-Straße 46

30880 Laatzen

Tel.: 0511 – 82 81 36

E-Mail: diejacobsen@web.de

Homepage

Tennis

Sascha Wichert

Hannover

Tel.: 0511 – 76 15 820

E-Mail: Sascha.Wichert@tnb-regionhannover.de

Homepage

Tischtennis

Dieter Jopp

Brühlstraße 14

31515 Wunstorf

Tel.: 0511 – 59 02 70 59

E-Mail: jopp@ttvrh.de

Homepage

Turnen

Jürgen Harfst

Leyserstraße 14

31515 Wunstorf

Tel.: 05031 – 16 363

E-Mail: jharfst@t-online.de

Homepage

Volleyball

Gerald Wiese

Hilda-Rempel-Straße 20 c

31319 Sehnde

Tel.: 05132 – 86 14 315

E-Mail: gianni2401@googlemail.com

Homepage