Unsere Vorstandsressorts

Sportpolitik & Sportringe
Finanzen & Verwaltung
Vereinsentwicklung
Sportentwicklung
Sportjugend
Öffentlichkeitsarbiet

Unsere Ausschüsse

Sportpolitik
  • Repräsentation, Netzwerk- und Gremienarbeit, Interessenvertretung
  • Kontaktpflege zur (Kommunal-)Politik (Regionsabgeordnete, Bürgermeister, Sportgespräche…)
  • Kontaktpflege zur Regionsverwaltung
  • Kontaktpflege zum LSB
  • Mitarbeit in AGs der Region Hannover (z.B. Ausschuss Schule, Kultur und Sport¸ Sportpreis der Region…)
  • Mitarbeit in Gremien der Verbände (z.B. ARGE Hannover…)
  • Mitarbeit in Gremien der Partner (z.B. Sparkassen-Sportfonds, Sterne des Sports, Lenkungsgruppe Eco.Sport…)
  • Veranstaltungen (z.B. Sportkongress, Sportstammtisch, Klausurfahrt, Weihnachtsfeier, Hoffest…)
  • Grundstücksgesellschaft
  • Sporttag

Sportringe

  • Jahreskonferenz der Sportringe
  • Besuch der Sportringsitzungen
  • Platzierung der RSB Themen/Projekte in den Sportringen
  • Initiierung von Sportringen
  • verbandsinterne rechtliche Beratung

Ausschussmitglieder:

Vorsitz: Vorsitzender (Sportpolitik)

  • Ulf Meldau (RSB)

Weitere Mitglieder:

  • Michaela Henjes (RSB)
  • Anna-Janina Niebuhr (RSB)
  • Petra Busche (RSB)
  • Frank Schünke (Sportring Seelze)
Finanzen und Verwaltung
  • Organisation und Koordination der Abläufe in der Geschäftsstelle, Verwaltung der Finanzmittel
  • Aufstellen der Haushaltspläne
  • regelmäßige Überwachung der Finanzlage (Nachtragshaushalt)
  • Haushaltsabrechnung
  • Beitragswesen (Rechnungsstellung, Mahnwesen, Ausschlüsse)
  • Personalplanung
  • Besondere Bezuschussung
  • Bezuschussung Baumaßnahmen
  • Servicegesellschaft SportRegion Hannover

Kontakt: Vorstand (Finanzen und Verwaltung)

 

Ausschussmitglieder:

Vorsitz: Vorstand (Finanzen und Verwaltung)

  • Hilke Haeuser (RSB)

Weitere Mitglieder:

  • Annika Menz (RSB)
  • Dagmar Ernst (RSB)
  • Ulf Meldau (RSB)
  • Anna-Janina Niebuhr (RSB)
  • Nicole Wolf (TSV Kolenfeld)
Vereinsentwicklung
  • Fördermittel (Gerätebezuschussung, Übungsleiterbezuschussung, Sportstättenbaumaßnahmen, Fördermitteldatenbank,…)
  • Prüfung (Bestandserhebung, Übungsleiterabrechnung)
  • Sportstättenentwicklung/-bereisung
  • Vereinsberatung
  • Ehrenamt
  • EDV-Programme für Vereine
  • Förderprogramme für Frauen (Selbstbehauptungskurse, Sicherheitstipps für Frauen/Senioren, Rhetorikseminare für Frauen, Impulsvorträge für Frauen)
  • Gewaltpräventionsprojekt „Schutzkonzept“
  • Veranstaltungen (z.B. Talkrunde, Gipfeltreffen, Wir Wollen Wachsen,…)

Kontakt: Vorstand (Vereinsentwicklung)

Ausschussmitglieder:

Vorsitz: Vorstand (Vereinsentwicklung)

  • Dagmar Ernst (RSB)

Weitere Mitglieder:

  • Ulf Meldau (RSB)
  • Katharina Lika (RSB)
  • Michaela Henjes (RSB)
  • Nicole Wolf (TSV Ko­len­feld)
  • Petra Busche (RSB)
  • Jonas Frewert (RSB)
  • Anna-Janina Niebuhr (RSB)
  • Nadine Andres (TuS Wehmingen)
Zuständig für:
  • Sportentwicklungsplanung
  • Sportabzeichen
  • Integration
  • Inklusion
  • Gesundheit im Sport
  • Sport und Umwelt
  • Ganztagsschule
  • Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
  • Bildung (Übungsleiter Ausbildungen, Übungsleiter Fortbildungen, Qualifix, LQZ)
  • Sportveranstaltungen (Frauensporttage, 50plus Aktiv Tag, Männersporttag, Entdeckertag …)
  • Fachverbandsangelegenheiten aller Regionsfachverbände


Kontakt: Vorstand (Sportentwicklung)

Ausschussmitglieder:

Vorsitz: Vorstand (Sportentwicklung)

  • Katharina Lika (RSB)

Weitere Mitglieder:

  • Ulf Meldau (RSB)
  • Felix Decker (RSB)
  • Luise Zobel (RSB)
  • Dr. Dieter Borvitz (Fachverband Radsport)
  • Christoph Ihringer (TSV Neustadt)
  • Uli Appel (Turnerschaft Großburgwedel)
  • Philipp Seidel (RSB)
Jugendausschuss
  • Jugendbildung ((Schul-)Sportassistenten-Ausbildungen, JuLeiCa Aus- und Fortbildungen)
  • go-sports-Infotagung
  • Alkoholpräventionsprojekte (Alkohol im Sport. Unser Team – unsere Regeln,…)
  • Soziale Talente im Sport
  • Entdeckertag in Gailhof
  • Jugendfreizeiten
  • Lehrgänge für Jugendliche (Wintersport- und Natursportlehrgange,…)
  • Bewegungs-Pass für Kids
  • Jugendsporttag
  • Bezuschussung Jugendfreizeiten, außersportliche Jugendarbeit

Kontakt: Vorstand (Sportjugend)

Ausschussmitglieder:

Vorsitz: Vorstand (Sportjugend)

  • Diana Ringwelsky (RSB)

Weitere Mitglieder:

  • Luca Mätschke (SV Lindwedel-Hope)
  • Jan Schinke (SG Misburg und SpVg Laatzen)
  • Jannika Balschun (TuS Vahrenwald)
  • Ulrich Benzler (MTV Engelbostel-Schulenburg)
  • Felix Decker (RSB)
Öffentlichkeitsarbeit
  • Sport-Info
  • Homepage
  • Moderne Medien (Facebook, …)
  • Presse- und Medienarbeit (Pressemitteilungen, Flyer, Plakate, …)
  • Infoveranstaltungen Thema Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
  • Außendarstellung (Banner, Bekleidung, …)
  • Sponsoren-/ Partnerakquise

Kontakt: Vorstand (Öffentlichkeitsarbeit)

Ausschussmitglieder:

Vorsitz: Vorstand (Öffentlichkeitsarbeit)

  • Carsten Elges (RSB)

Weitere Mitglieder:

  • Welda Schlimme (TV Berenbostel)
  • Luise Zobel (RSB)
  • Manfred Finger (TSV Langreder)
  • Isabelle Drews (TuS Empelde)
  • Enrico Bösche
  • Philipp Seidel (RSB)